MasterRoc® TML 5 однокомпонентная напыляемая полимерная мембрана, предназначенная для возведения крепи пород в рудниках и угольных шахтах, а также для защиты пород от воздействия окружающей среды (окисление, выветривание). Продукт наносится методом сухого набрызга. Продукт начинает затвердевать в пределах 5 - 10 минут и постепенно увеличивает прочность на растяжение и адгезионную прочность в течение ближайших часов, дней и недель.
Набрызг-бетон может быть нанесен непосредственно на мембрану сразу после ее затвердевания. Адгезионная прочность бетона к мембране составляет не менее 1.0 МПа.
Область применения:
Стабилизация поверхности горных выработок в рудниках и шахтах;
Поддержание выработок в труднодоступных местах;
Альтернатива комбинированной крепи (сетка с анкерами);
Предварительное и временное поддержание забоя перед нанесением набрызг-бетона;
Предварительное укрепление склонов;
Минимизация заколообразования;
В местах с возможными значительными деформациями;
Защита горных пород от выветривания;
Поддержка и укрепление целиков;
Укрепление мест обрушений;
Как крепь после рабочего органа проходческого щита;
Вентиляционные перемычки;
Улучшение вентиляции за счет снижения поверхностного трения;
Защита от коррозии металлических элементов крепи горной выработки;
Забойная пробка для проведения преинъекций.
Свойства и преимущества:
Быстрое нанесение, короткое время набора начальной прочности, развитие прочностных характеристик с течением времени.
Простая технология нанесения при помощи роторных машин сухого способа торкретирования.
Возможность нанесения материала на удалении до 100 м от торкрет-машины.
Быстрое возведение крепи, возможность остановок в работе без дополнительных мероприятий, минимальное время очистки оборудования, минимальные потери материала.